Daily News

Больше 400 жителей Карелии рискуют лишиться своих сбережений

В Карелии снова появились обманутые вкладчики. Лишиться денег рискуют около 400 человек, вложивших свои сбережения в кооператив «Семейный капитал». Сейчас группа вкладчиков написала письмо Владимиру Путину с просьбой вмешаться и предотвратить то, что они называют «очередным МММ».

Как пишет еженедельник «АиФ. Карелия», большинство вкладчиков — пожилые люди: рекламная продукция «Семейного капитала», по их словам, частенько распространялась прямо в отделениях Пенсионного фонда. Многие принесли не только все свои сбережения, но и вложили деньги своих детей. Впрочем, попались на удочку и люди более молодого возраста. Как рассказывает одна из вкладчиц, у нее в «Семейном капитале» осталось 2 миллиона 460 тысяч рублей, накопленные для покупки квартиры. Срок выплаты — в конце декабря, но представители кооператива уже предупредили петрозаводчанку, что денег, вероятно, назад она не получит. НПО «Семейный капитал» входит в так называемую Belousov Group — группу предприятий, принадлежащую известному питерскому бизнесмену Игорю Белоусову и действующую в нескольких российских регионах.

— Последний раз мы видели Игоря Белоусова в Петрозаводске 19 августа 2016 года. На собрание пришли многие пайщики, многие из нас настолько преклонного возраста и хрупкого здоровья, что передвигаемся с трудом. Белоусов утверждал, что ему мешают работать какие-то государственные служащие с бесконечными проверками, стоимость которых оплачивает почему-то «Семейный капитал», — пишут пайщики в своем обращении.

Из администрации президента пришел ответ, что письмо переслано в Центробанк.

С «Семейным капиталом» связан еще один крупный скандал. В ноябре на Медвежьегорском молокозаводе, который тоже входит в Belousov Group, началась забастовка. Причиной стали задержки зарплаты, а с августа сотрудники предприятия и вовсе перестали получать деньги. К началу ноября долг перед работниками достиг почти 10 миллионов рублей. Во время забастовки свою версию событий представил и кооператив «Семейный капитал» — его руководство настаивало, чтобы работники завода вступали в кооператив, становились пайщиками. С устраивающимися на работу людьми заключали два договора: с ММЗ и с “Семейным капиталом”, а после часть зарплаты сотрудники получали именно через кооператив. Комментируя задержки выплат, представители «Семейного капитала» сообщили журналистам, что в сложившейся ситуации виноваты налоговая служба и позиция правительства республики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram