Daily News

Больше половины петрозаводских таксистов работают нелегально

Полицейские проверили петрозаводских таксистов и ужаснулись: у половины не оказалось разрешения на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа.

— Это только кажется, что тех, кто незаконно работает, просто выявить, — говорит врио министра МВД Карелии Андрей Потапов. — Чтобы доказать незаконную перевозку, необходимо проводить оперативно-розыскные мероприятия. Так же, как и при сбыте наркотиков, нужно делать проверочную закупку. Таких закупок было сделано 82. В результате стражи порядка составили 162 протокола об административных нарушениях, среди которых 39 – за то, что таксисты работали без лицензий. Один из водителей ко всему прочему еще и оказался пьян. У 13 нарушителей полицейские изъяли автомобили.

Акция, говорят стражи порядка, прошла очень успешно. Уже на следующий день таксисты косяками потянулись в Минэкономразвития Карелии за лицензиями. Всего за две недели в ведомство обратилось 70 человек. На сегодняшний день 40 из них уже получили разрешительные документы.

— Получение разрешения – это уже регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, это уже уплата налога, — говорит Андрей Потапов. – Пока такие проверки прошли только в Петрозаводске.

Теперь, уверяют стражи порядка, подобные проверки станут постоянными, как в столице Карелии, так и в районах республики. Правда, в последних, признают полицейские, у них могут возникнуть проблемы с выявлением нелегалов, поскольку в небольших населенных пунктах все друг друга знают.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram