Daily News

Больше половины российского сыра оказалось подделкой. В черный список попали любимые многими марки

Росконтроль провел исследование сыра популярных марок в ценовой категории от 270 до 450 рублей за килограмм. Всего было исследовано 59 образцов, 38 из них попали в чёрный список. Неутешительная статистика — 65% сыра оказалось фальсификатом.

Вместе с тем увеличилось и количество супермаркетов, торгующих фальсификатом, — 11 из 15. Деньги оказались дороже репутации для таких сетей, как «Билла», «Магнит», «Глобус», «7я», «Лента», «Ашан», «Я любимый», Spar, «Верный», «Виктория» и «О'кей». В этих сетях, по данным Росконтроля, был представлен широкий ассортимент фальсификата.

В черном списке за фальсификацию оказалась продукция следующих производителей: «Переславский сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FreshFoods, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», «Данковский молочный завод», «Каменский маслосыркомбинат».

Как установили эксперты, половина фальсифицированной продукции имеет высокое содержание трансжиров, поэтому является опасной для здоровья. При этом используется уже не привычное нам пальмовое масло, а даже гидрогенизированное растительное или говяжье. Такая продукция приносит ещё больше прибыли и наносит ещё больше вреда здоровью.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram