Daily News

«Боюсь не просто быть изуродованной, а загрызенной!»: жители Пряжи боятся ходить по улицам из-за стай бездомных собак

Газета Пряжинского района «Наша жизнь» опубликовала материал о самой большой опасности, которая сейчас подстерегает жителей Пряжи. По улицам города носятся стаи бездомных собак, которые напали уже не на одного человека. Люди боятся за свои жизни.

— Сил моих больше нет! Каждый день, выходя из дома, я боюсь не просто быть изуродованной, а загрызенной. У нас в центре Пряжи бегают своры собак. Проблема заключается не только в них, но и в их хозяевах, которые просто не хотят смотреть за своими питомцами. Сегодня на меня набросились четыре собаки, чуть не умерла от ужаса! А до этого загрызли мою кошку! Почему? Почему ничего сделать нельзя? Как так можно! — негодует в паблике «Подслушано. Пряжа» Лилия Дейдул.

Еще одна жительница поселка рассказывает, как вольготно чувствуют себя лохматые бродяжки на улицах Первомайской и Зеленой. Покупателей, выходящих из магазинов, они встречают с «радостью» — кидаются под ноги, цепляют клыками пакеты с продуктами, пытаясь дорваться до съестного.

— Столкнулся на стадионе с двумя рыжими псами. Они вроде детей любят, но не лыжников. Пришлось от них лыжной палкой отбиваться, — рассказывает гость поселка Эссойла.

Да что уж тут скрывать, сама не раз наблюдала из окна, как мимо пробегают одна, вторая... И так до семи-восьми собак в стае. И в это время в голову приходит мысль: не дай бог с ними встретиться на улице или тем более чем-то не понравиться им. Все-таки это животные, и никто не знает, что у них на уме.

Как рассказали в администрации Эссойльского сельского поселения, за 2016 год зафиксировано 9 обращений местных жителей. Одна коллективная жалоба за подписью 50 эссойльчан поступила уже в текущем году.

— Последние два года администрация района проводила аукционы на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных, но, к сожалению, ни одна организация не заявилась. В 2016 году по договору на оказание услуг специализированная организация отловила 22 собаки в Чалне, 20 — в Пряже, 10 — в Эссойле. Всего на отлов и содержание 52 собак было затрачено 250 тысяч рублей, выделенных из бюджета республики. Выполнение данных работ в нашем районе затруднено ввиду отсутствия специализированных приемников. Впрочем, количество приютов ограничено на всей территории Карелии, — рассказывает ведущий специалист отдела экономики администрации Пряжинского района Анастасия Дешина. — В данный момент идет подготовка документации для проведения аукциона, запланированного на 16 февраля, после которого будет заключен муниципальный контракт с той организацией, которая выиграет конкурсные процедуры. Но если в прошлом году цена отлова, вакцинации и содержания одного животного составляла примерно 5000 рублей, то теперь коммерческие предложения на заключение контракта составляют порядка 7000 рублей за одну особь.

По нехитрым подсчетам при такой цене и сумме республиканской субвенции — 340 тысяч рублей, выделенной району на 2017 год, можно будет отловить за год лишь 48 собак.

— Информирование населения о планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных осуществляется не позднее, чем за трое суток до отлова путем размещения объявлений на стендах и в местной газете. Обязательно должна быть указана организация, осуществляющая отлов, и спецприемник, куда будут помещены животные. Отловленных безнадзорных животных обязательно осматривает ветеринар. В приюте собаки будут жить полгода, если за это время хозяин не найдется. Если собственник даст знать о себе, он должен будет представить паспорт на собаку или другим способом доказать, что животное принадлежит ему. Усыплять можно только агрессивных и безнадежно больных животных, — подытожила Анастасия Дешина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram