Daily News

Будьте осторожны! В Карелии распространяется новое опасное заболевание: инфекцию передают комары и крысы

Карельский Роспотребнадзор предупредил, что в 12 муниципальных образованиях (Сортавальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский и г. Петрозаводск) есть риск заразиться туляремией.

40 случаев туляремии уже были зарегистрированы в 2017 году в Прионежском, Сортавальском, Пряжинском, Пудожском районах и в Петрозаводске. Из них семь заболевших — дети до 17 лет. Они заразились, когда были на даче или посещали лесные массивы, прилегающие к населённым пунктам.

Во всех случаях заболевшие отмечали укусы насекомых, которые в природе являются переносчиками данного заболевания.

Сложившаяся ситуация по туляремии обусловлена циркуляцией возбудителя туляремии среди мелких млекопитающих (грызунов). Грызуны являются источником инфекции.

Туляремия – это острое инфекционное заболевание токсико-аллергического, реже септического характера. Восприимчивость к ней людей 100%, без различия пола и возраста. Больной человек не заразен.

Инкубационный (скрытый) период, как правило, составляет 3-7 дней.

Без назначения специфического антибактериального лечения течение заболевания принимает затяжной характер.

Характерными симптомами являются — повышение температуры тела до 40 градусов, головная боль, слабость, боли в мышцах, отмечается воспаление лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани (образование бубона), расположенных близко к месту укуса.

Как происходит заражение:

— при укусе инфицированными кровососущими членистоногими (комарами, слепнями, клещами),

— при соприкосновении с больными или павшими грызунами и зайцами через поврежденные и неповрежденные кожные и слизистые покровы,

— при употреблении продуктов питания, сельскохозяйственных продуктов и воды (колодезной, горных ручьев и других открытых водоемов), контаминированных возбудителем туляремии от больных грызунов,

— при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, контаминированных возбудителем туляремии от больных грызунов.

Срочные новости в нашем Telegram