Daily News

Будьте внимательны: Карелию ждет всплеск неприятных и опасных заболеваний

Карелию ждет сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В первую очередь это связано с теплым временем года, формированием детских организованных коллективов и началом массового потребления овощей и фруктов.

Ежегодно в республике регистрируют более 4 000 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, еженедельно 100-150 случаев, с характерным подъемом заболеваемости летом и осенью. Практически все возбудители кишечных инфекций очень живучи. Они способы подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах. Например, на ложках, тарелках, игрушках, дверных ручках и мебели. Кишечные микробы не боятся холода.

Некоторые возбудители могут размножаться в пищевых продуктах и тогда заболевание принимает эпидемический характер. Известно более 30 микробов и вирусов, способных вызвать дизентерию сальмонеллез, иерсиниоз, вирусные гепатиты А и Е, холеру, брюшной тиф, энтеровирусные инфекции, ротавирусные инфекции и другие. Все эти заболевания опасны тем, что из-за рвоты или поноса происходит обезвоживание организма. В результате чего может наступить почечная недостаточность, кома, отек мозга, кардиогенный шок. Чтобы уберечься от острых кишечных инфекций, Роспотребнадзор советует не забывать о правилах гигиены, пить только кипяченую или бутилированную воду и даже в холодильнике не хранить долго готовые продукты.

Срочные новости в нашем Telegram