Daily News

Бумажные паспорта в России заменят на электронные

Правительство собралось заменять бумажные паспорта на электронные с 2021 года. Такие идеи у правительства были уже давно, но они не воплощались. Может, тому виной стоимость проекта — он обойдется бюджету в 114 миллиардов рублей, которые собираются собрать за счет госпошлин. 

Как сообщают «Ведомости», по паспортной реформе было проведено совещание. На электронные паспорта хотят начать переходить в 2021 году.

По данным издания, после совещания 14 сентября зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов поручил разработать законопроект об электронном паспорте. Его планируют подготовить до конца года.

Как будет выглядеть новый паспорт? Скорей всего, это будет обычная пластиковая карточка с электронным чипом.  Предположительно, на него можно записать не только информацию из обычного паспорта, но и СНИЛС, водительские права и прочие данные, например, необходимые для доступа ко всем госуслугам. Одновременно с введением электронных паспортов будет создан единый реестр всех данных всех граждан.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram