Daily News

Через месяц продукты в России подорожают на 8%

Уже через несколько недель в России может вырасти стоимость продуктов в среднем на 8%. Как говорят эксперты, это связано с повышением НДС и другими факторами, влияющими на себестоимость продукции. Как сообщил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков, цены на все повысились из-за увеличившейся ставки НДС: налог на добавленную стоимость вырос с 18 до 20%.

Поставщики вынуждены идти к партнерам в ритейл и договариваться об изменении цен, потому что рост себестоимости в данном случае продиктован изменением налогового законодательства и НДС. Это налог, который взимается по всей цепочке производства. Поэтому аналитики считают, что изменение НДС в результате дает от 4 до 12% повышения себестоимости, — сказал Востриков, отметив, что рост ставки налога на 2 процентных пункта может привести к повышению себестоимости продукции на 4–12%.

Максимальные изменения цен на прилавке ассоциация ожидает в первом квартале: в совокупности оно составит примерно 8%.

В конце года ЦБ повысил ключевую ставку, это тоже ведет к увеличению стоимости денег по коммерческим кредитам. Кроме того, пересматриваются тарифы и неясен период договоренностей между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании цен на ГСМ, а это уже логистические затраты. В таких изделиях, как, например, хлеб, расходы на логистику с себестоимости больше, чем на другие более дорогие продукты, — пояснил эксперт. - Переговоры по изменению цен занимают довольно продолжительное время (минимум 30 дней), а перед Новым годом у многих ритейлеров мораторий на прием новых прейскурантов от поставщиков. Поэтому многие только начинают процесс согласования. В результате потребители увидят изменение цен на полках в феврале — марте. Мы ожидаем, что в совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8%, может, чуть больше.

Фото: РБК

Срочные новости в нашем Telegram