Daily News

Чиновники предлагают штрафовать за езду без техосмотра. Сколько придется заплатить?

Чиновники готовят новые наказания для тех, кто не прошел техосмотр. Минэкономразвития предлагает ввести штраф в две тысячи рублей за езду без теохсмотра. За незаконное проведение осмотра может быть введена уголовная ответственность, пишут «Известия». 

Информацию об автомобилях без техосмотра планируется получать с помощью камер фото- и видеофиксации, а штрафы будут выписываться автоматически. Сейчас они действуют только для такси, грузовиков,  учебных машин, а также для автомобилей экстренных и специальных служб.

Ведомство также хочет ввести наказания для тех, кто проводит техосмотр без аккредитации от Российского союза автостраховщиков. Так, предприниматели могут быть оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей, а если бизнесмены получали особо крупные суммы, то им может грозить лишение свободы до пяти лет.

Новый законопроект предполагает фиксировать процедуру техосмотра с помощью фото- или видеосъемки и вводить данные о машине в автоматизированную систему, а для пунктов обслуживания введут ограничение по числу клиентов.

Срочные новости в нашем Telegram