Daily News

Чиновники придумали еще один способ не допустить развития Олонецкого молочного комбината

Цинизм, с которым чиновники совершают поступки в отношении Олонецкого молочного комбината, просто зашкаливает. И никакое общественное мнение или здравый смысл, похоже, не в состоянии их остановить на пути к уничтожению развивающегося местного производства.

При этом, у членов правительства Карелии, видимо, вошло в дурную привычку строить из себя дурачков, когда вопрос заходит о судьбе предприятия. Сначала министр имущественных и земельных отношений Карелии Сергей Щебекин со всех трибун рассказывал, как никто не мешает ОМК приватизировать арендуемое им здание, просто никто с этим вопросом не обращался (это при том, что у комбината стопка писем с отказами), а теперь министр сельского хозяйства Владимир Лабинов на всех пресс-конференциях сообщает, что никто не мешает Олонецкому молочному комбинату произвести реконструкцию молочного цеха.

— Никаких препятствий в рамках имеющихся мощностей, выделенных им, нет. Они могут развиваться, — откровенно врал чиновник на недавней встрече с журналистами.

Не могут они развиваться. И очередной ответ от Фонда государственного имущества республики лишний раз доказывает, что никто и не позволит им этого сделать.

Формально, конечно, никакого запрета на реконструкцию нет. Никто не пишет: «Мы хотим, чтобы ваше предприятие загнулось, поэтому отказываем». Они пишут по-другому, но суть от этого не меняется. Изначально (а переписка комбината с фондом началась еще в ноябре) чиновники затребовали от ОМК документы по уже осуществленной реконструкции здания. И все бы ничего, но никакой реконструкции не было. К зданию комбината приставлены сборно-разборные конструкции (это был единственный способ увеличить мощности в ситуации, когда правительство отказывает в выкупе стен).

Несколько месяцев назад чиновники приезжали на комбинат, видели и фотографировали эти в один день ликвидируемые без ущерба для основного здания пристройки, и у них не было никаких вопросов или претензий. А теперь, видите ли, появились. Теперь, для того, чтобы они разрешили ОМК провести реконструкцию здания в части помещения для приемки молоковозов, фонд требует, чтобы предприятие заказало экспертизу, выполненную уполномоченной организацией, доказывающую, что установка сборно-разборных конструкций — это не реконструкция. Видимо, в следующий раз от Олонецкого молочного комбината попросят доказать, что молоко — это молоко.

Напомним, что без реконструкции, разрешение на которую запрашивает комбинат, дальнейшее развитие предприятия невозможно: приемное отделение в том виде, в котором оно находится, просто не в состоянии принять столько молока, сколько необходимо ОМК.

Примечательно, что, по данным Росстата, за последние три месяца производство молочной продукции в Карелии уменьшилось на 2,5 процента. При этом производство Олонецкого молочного комбината увеличилось примерно на 15 процентов. И правительство Карелии сейчас предпринимает все возможные меры, чтобы этот рост остановить. Так к чему мы идем?

Источник: «Руна»

Срочные новости в нашем Telegram