Daily News

Что делать, если страховая компания отказывается выдавать полис ОСАГО?

Региональное отделение ОНФ в Карелии продолжает отстаивать интересы жителей Карелии при получении полисов ОСАГО.  В марте прошлого года таксисты  Костомукши столкнулись с тем, что страховые компании как по сговору отказались выдавать полисы автогражданской ответственности ОСАГО. Это приводило к тому, что около полусотни официально зарегистрированных таксистов Костомукши могли лишиться работы.

О проблеме было заявлено на федеральную рабочую группу «За честную и эффективную экономику» Общероссийского народного фронта. Эксперты подготовили поправки в КоАП, которые предусматривали административную ответственность страховых компаний за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг. В итоге законопроект нашел одобрение в Государственной думе РФ, и с 1 сентября 2014 года за отказ заключить публичный договор предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Сегодня в Карелии сложилась ситуация, о чем свидетельствуют обращения автовладельцев, когда страховые компании,  возможно, сознательно не закупают бланки полисов, чтобы не оказывать услугу автомобилистам, а потом ссылаются на отсутствие этих самых бланков. Представители филиалов страховых компаний в Петрозаводске объясняют это тем, что бланки им не поступают из Москвы и Санкт-Петербурга.

Что делать гражданам в этой ситуации? Эксперты регионального отделения ОНФ дают следующие советы. Во-первых, написать заявление в Межрегиональное управление службы Банка России по финансовым рынкам (управление находится в здании Национального банка по адресу: ул. Титова, 10). Именно этот орган рассматривает заявления граждан на противоправные действия страховых компаний. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отказ компании выдать полис (это может быть документ с визой представителя компании), аудиозапись разговора, показания свидетелей в письменном виде. Во-вторых, как показывает практика, позиция компании кардинально меняется, и они готовы выдать вам полис, когда вы предупреждаете их, что будете снимать ваш разговор на видеокамеру (эта запись так может быть подтверждением отказа).

В-третьих, учитывая сложившуюся ситуацию, рекомендуем не дожидаться, когда срок полиса подойдет к концу, и позаботиться заранее о его продлении, чтобы было время для обжалования действий страховых компаний в надзорные органы или суд.

Срочные новости в нашем Telegram