Daily News

Cтали известны подробности гибели пациентки, которую раздавил аппарат лучевой терапии

Стали известны подробности гибели 51-летней пациентки воронежского онкодиспансера, которую 22 мая раздавил аппарат лучевой терапии. Как передают «Вести Воронеж», врачи медучреждения говорят о техническом сбое. Известно, что пациентка умерла от тупой травмы груди и живота — такова предварительная версия областной прокуратуры. Следствие установило, что подъемный механизм аппарата Teragam чешского производства вышел из строя и сдавил тело лежавшей на нем женщины.

При выставлении фокуса на очаг облучения крышка стола, на котором располагалась пациентка, резко пошла вверх и придавила брюшную полость к коленматору, тубусу, от которого исходит гамма-излучение, – рассказал главный врач Воронежского областного клинического онкодиспансера Иван Мошуров.

Как передает облздрав, к женщине сразу же вызвали реанимационную бригаду, но спасать было уже некого. Сейчас в деталях трагедии разбираются эксперты Росздравнадзора. Они прибыли в Воронеж по поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Также в диспансере работает передвижная лаборатория ведомства, которой предстоит вынести заключение. Экспертам предстоит узнать, из-за чего аппарат вышел из-под контроля и присутствует ли в случившемся человеческий фактор. Сами медики говорят, в день трагедии «всё было как обычно».

Аппарат работал без сбоев и не предвещал таких трагических событий. И 22-го числа физик его включил, посмотрел его работоспособность и потом лаборанту передал для лечения, – отметил Иван Мошуров.

Сейчас возбуждено дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Правоохранители выяснят, кто и как проводил техническое обслуживание аппарата.

Проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины гибели пациентки. Опрошен медицинский персонал, а также родственники погибшей, – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram