Daily News

Дальнобойщики вышли на митинг в центре Петрозаводска, потому что не хотят отдавать деньги олигарху (ФОТО)

На выходных в Петрозаводске прошел очередной митинг дальнобойщиков. Напомним, что водители большегрузов протестуют против «поборов» на дорогах. Система по взиманию денег с водителей, получившая название «Платон», заработала 15 ноября, причем после первых протестов власти пообещали, что до марта 2016 года штрафы за неиспользование системы будут взимать только в Московской области. Оказалось, что штрафы уже берут и в других регионах – это вызвало дополнительное недовольство дальнобойщиков.

Основной метод протеста – акция «Улитка». Суть в том, что грузовики выстраиваются в колонну, заняв всю дорогу, и движутся очень медленно, со скоростью примерно 5-10 километров в час. «Улитка» практически парализует движение и создает гигантские пробки, при этом власти практически ничего не могут поделать для борьбы с ней. Исключение – Липецк, где сотрудники ДПС перекрыли въезд в город и не пустили дальнобойщиков, объяснив это тем, что грузовикам запрещен проезд по городским улицам.

Другой метод борьбы – пеший. Протестующие начинают переходить по пешеходному переходу туда-обратно, перекрывая таким образом движение. В Челябинске парализованную дорогу освободили вручную – сотрудники ГИБДД стали регулировать движение транспорта и пешеходов. В Бурятии дальнобойщики просто отказываются выходить в рейсы на платные дороги.

Участники митинга в Петрозаводске уверяли, что большегрузные автомобили портят дороги, это миф, и верить ему нельзя. Они также отметили, что введение платы для фур приведет к тому, что цены почти на все товары в магазинах ощутимо поднимутся. Протестующие не понимают, почему они  вообще должны отдавать деньги в систему «Платон», непосредственное отношение к которой имеет сын известного в России бизнесмена и олигарха Аркадия Ротенберга.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram