Daily News

Даже в малых дозах алкоголь повышает риск развития онкологических заболеваний

Всем уже давно очевидно, что злоупотребление алкоголем вызывает различные проблемы со здоровьем. Но отношение к спиртному в умеренных количествах не менее однозначно. 

Противники полного отказа от алкоголя утверждают, что в небольших количествах он может продлевать жизнь, в то время как их оппоненты указывают на свидетельства, что любая доза спиртных напитков может увеличивать риск развития рака.

Интересно, что согласно исследованиям, оба эти утверждения верны. Специалисты из Национального института изучения рака в Бетесде пришли к выводу, что употребление алкоголя несколько по-разному влияет на вероятность развития рака и на продолжительность жизни. Исследование проводилось на 100 тысячах жителей США.  В первом случае даже небольшие дозы спиртных напитков увеличивали риск, а при увеличении дозы возрастала и опасность развития онкологических заболеваний. В то же время, наибольшей средней продолжительностью жизни оказались способны похвастаться не стопроцентные трезвенники, а люди, которые употребляли спиртные напитки в крайне небольших количествах.

Авторы научной работы отмечают, что полученные ими результаты следует считать не призывом употреблять алкоголь, а шагом к ответам на вопросы, возникавшие в ходе исследований, проводившихся ранее.

Полученные данные ученые опубликовали в научном издании PLoS Medicine.

Срочные новости в нашем Telegram