Daily News

Дело о покупке здания Петропита скоро передадут в суд, но фамилия Попова из него исчезла?

Расследование уголовного дела, касающегося покупки здания «Петропита», подошло к концу.  Того самого, в рамках которого обвинения в мошенничестве предъявлены депутату Петросовета Ольге Залецкой, депутату Законодательного собрания Карелии Анастасии Кравчук и директору торгового дома «Ленторг» Александре Корниловой. По этому делу заочно предъявлено обвинение Василию Попову, после чего его также заочно арестовали и объявили в федеральный розыск, а теперь требуют от властей Финляндии его выдачи.

Сайт карельского следкома рапортует о том, что расследование уголовного дела закончено и вскоре оно будет передано в суд. Всем фигурантам предъявлено обвинение по статье мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Но вот что интересно: в официальной информации, размещенной на сайте, речь идет только о троих обвиняемых. Фамилии их не указаны, лишь род деятельности: заместитель председателя Законодательного собрания, депутат городского совета и предприниматель. Значит, по логике вещей, речь идет об Анастасии Кравчук, Ольге Залецкой и Александре Корниловой. О Василии Попове — ни слова, хотя, еще раз напомним, что именно в рамках этого дела его заочно арестовали и хотят депортировать в Россию. Интересно, как следственные органы теперь объяснят этот факт?

«По версии следствия, в период с 2011 по 2014 годы обвиняемые, действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц Администрации Петрозаводского городского округа и должностных лиц Управления Росреестра по Республике Карелия, приобрели по явно заниженной стоимости право на недвижимое имущество – нежилое здание комбината школьного питания, а также право на получение в собственность земельного участка, который занят указанным зданием и необходим для его использования. При рыночной стоимости указанного имущества, превышающей 61 миллион рублей оно было приобретено за 18,3 миллиона рублей, в связи с чем Петрозаводскому городскому округу был причинен ущерб на сумму более 42,7 миллионов рублей» — сказано на сайте Следкома.

Подробнее о том, что на самом деле представляет из себя это дело, читайте здесь. 

Срочные новости в нашем Telegram