Daily News

Депутат, обозвавший журналиста, заплатит 5 тысяч рублей

Как мы уже писали, прокуратура возбудила административное дело против депутата совета Калевальского поселения Андрея Хомича за оскорбление журналиста в «ВКонтакте». В марте этого года в официальной  группе независимой газеты «Северные берега» в «ВКонтакте» возник спор  между депутатом Андреем Хомичем, журналистом Андреем Туоми и неким Артёмом Пиласовым.

Депутат в адрес журналиста Туоми употребил оскорбительные слова «фашист» и «гн...а». Журналист написал заявление в прокуратуру. Прокуратура, мотивируя свою позицию, ссылается на Толковый словарь русского языка С. Ожегова без привлечения для оценки слов экспертов-лингвистов.

Мировой суд оштрафовал несдержанного депутата на 3 тысячи рублей.

Журналист через суд попросил взыскать с обидчика 100 тысяч морального вреда. Костомукшский городской суд отказал удовлетворить иск. Тогда журналист обратился в Верховный суд.

Как сообщает Юридическая служба по защите прав журналистов, позиция журналиста строилась на том, что если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.  Вышестоящая инстанция эту позицию поддержала.

Депутат заплатит 5000 рублей уже лично пострадавшему в качестве компенсации морального вреда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram