Daily News

Депутат Павел Сандберг, лечивший зубы и ездивший в СВ за бюджетный счет, рассказал, что думает о своем увольнении и что будет делать дальше

С 12 февраля депутат горсовета Петрозаводска Павел Сандберг больше не работает директором на муниципальном предприятии «Петрозаводские энергетические системы», пишет издание «Руна».  Контракт с ним не был продлен по инициативе сити-менеджера Ирины Мирошник, а прежний контракт истек 10 февраля. 

Осенью 2017 года Сандберга заподозрили в нецелевом расходовании средств предприятия. Сообщалось, что за счет МУПа он лечил себе зубы, ездил в вагонах СВ, тратил большие суммы на связь и даже содержал футбольную команду. Тогда была проведена прокурорская проверка, по итогам которой Сандберг и был уволен.

Депутат отказался признавать свою вину и вступил в дискуссию с помощью СМИ с сити-менеджером Ириной Мирошник. Она в свою очередь заявила, что контракт с Сандбергом вряд ли будет продлен. В комментарии «Руне» Павел Сандберг подтвердил свои слова о том, что никаких нецелевых расходов на предприятии он не допускал.

— Все расходы были согласованы. Добровольное медицинское страхование и связь использовались и предыдущими директорами с 2007 года, это нормальная законная практика, — сказал он. — Что касается прокурорской проверки, то фактически ее не было. Была проверка предприятия самой администрации. И потом уже ее результаты были отправлены в прокуратуру. Надзорные органы не наши никакого состава преступления. Было установлено, что все расходы обоснованы и согласованы.

Сандберг отказался называть истинные причины своего увольнения.

— Думаю, что есть какие-то подводные камни, которые по этическим соображениям я бы не хотел называть. Но я считаю, что меня фактически уволили через СМИ. Так ни одного директора не увольняли. Это, как мне кажется, не совсем этично. Тем более к работе предприятия претензий, я полагаю, быть не может. Я уже отчитался о прибылях, — поделился депутат.

Сандберг признался, что у него пока нет вариантов трудоустройства.

— Пока планов нет. Хочу взять паузу. Однако никуда уезжать не планирую. Свое будущее связываю с городом и республикой. К тому же я депутат горсовета, у меня ответственность перед избирателями, — поделился политик.

Напомним, что Павел Сандберг был назначен директором МУП «ПЭС» в начале 2016 года. Ранее в этой сфере он не работал. Многие связывали это назначение как некую награду за активную работу по смещению экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram