Daily News

Депутат предложил бороться с волками в Карелии при помощи фейерверков

Совет Кондопожского района обратился в Заксобрание и правительство Карелии, рассказав о  фактах заходов бурых медведей в населенные пункты и садоводческие кооперативы района. Во время обсуждения этой проблемы депутаты предложили неординарное решение, касающееся, правда, других животных.

В частности, депутат Заксобрания Карелии Валерий Шоттуев предложил оригинальный способ борьбы с волками. По его мнению, разгонять хищников можно при помощи фейерверков.

Мы тут заметили такую тенденцию: после новогодних праздников волк не появляется, наверное, месяц, а то и два. Волки, как разведчики. Они же на лежке дневной высматривают: где, что, как пройти. Может, какие-то вот фейерверки устраивать для того, чтобы отпугнуть вот этих волков. Вот эти петарды новогодние. После этого я вам говорю из практики, как получается. Вместе с МЧС или как-то такую меру предпринять. Потому что стрелять нельзя в поселке. А вот фейерверки – раз и волк не ходит. Он, во-первых, боится салютов этих, а во-вторых, запах пороха его отпугивает, — приводит слова  Шоттуева издание Вести. Карелия.

Министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин обещал проработать этот вопрос, однако предупредил, что денег на фейерверки для волков всё рано нет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram