Daily News

Депутат предложил создать в Карелии игорную зону

В Ленинградской области предлагают создать игорную зону. Соответствующий законопроект разработал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Как сообщают «Известия», депутат просит законодательные собрания Псковской области и Карелии  разработать аналогичные законопроекты по увеличению игорных зон, так как эти регионы также граничат со странами Евросоюза.

Петров подчеркивает, что появление в Ленинградской области и других областях игорных заведений будет способствовать  развитию прочей инфраструктуры, необходимой для досуга туристов. Это рестораны, гостиницы, парки, магазины и т.д.

Губернатор Карелии Александр Худилайнен уверен, что в организации игорной зоны на территории региона нет никакой необходимости и с туризмом у нас «все отлично».

— У нас сегодня принята Федеральная целевая программа, которая готовилась долго и кропотливо с учетом мнений РАН, Петрозаводского государственного университета, депутатов и старейшин. Определено восемь направлений развития республики, и игорных зон там не предусматривается. У нас достаточно других потенциальных возможностей для того, чтобы изменить ситуацию в республике к лучшему, — говорит Худилайнен. — С туризмом у нас все отлично. За этот год Карелию посетило 2,3 млн туристов. У нас развивается инфраструктура, мы сотрудничаем с ведущими банками, завершается реконструкция аэропорта. Мы планируем запускать в регионе туристические поезда, и мы рассчитываем, что через 2–3 года туристов будет уже в 1,5 раза больше.

Сегодня законодательно утверждены четыре игорные зоны: «Приморье», «Азов-Сити» в Краснодарском крае, «Сибирская монета» в Алтайском крае, «Янтарная» в Калининградской области. Также рассматривается возможность создания игорной зоны в Крыму.

Срочные новости в нашем Telegram