Daily News

Депутат заявил, что больным диабетом нужно похудеть, чтобы вылечиться

Широкий общественный резонанс вызвала фраза депутата Госдумы с медицинским образованием Николая Герасименко («Единая Россия»). Он заявил, что лекарства при сахарном диабете играют второстепенную роль.

Лечение сахарного диабета — это не столько инсулин и другие препараты, а самое главное — снизить до нормы вес. Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30−40 килограммов и перестали принимать инсулин и так далее. Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой, — цитируют Герасименко «Новости Алтая».

Таким образом парламентарий прокомментировал инициативу коллеги от «Справедливой России» Федота Тумусова о помощи диабетикам.

Я, честно говоря, в шоке. Сейчас в Думе выступал по своему законопроекту о поддержке больных диабетом. Говорил о том, что принятых правительством мер (обеспечения инсулином) недостаточно: нужна профилактика и комплексная поддержка, не только медицинская, но и социальная, и экономическая. Объяснял, что проблема диабета – мировая, есть она не только в России. И спрашивал: так почему же мы должны ограничиваться лишь решением правительства, которого явно недостаточно? Ответ представителя «Единой России», которая отклонила законопроект, меня и поразил. С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть – и все у них будет хорошо. То есть им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют – и инсулин не понадобится. Я даже не буду пояснять здесь, что диабет бывает нескольких типов – это общее место. Но сам подход, само отношение «Единой России» к людям – оно все в этом ответе: »Есть надо меньше",  - написал в »Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» депутат Тумусов.

В соцсетях сотни диабетиков требуют извинения от Герасименко.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram