Daily News

Дети медиков получат льготы

Вчера мы писали о том, что карельских врачей планируют штрафовать за смертность и нарушение «нормативов» по вызову скорой помощи, а сегодня стало известно, что правительство намерено обсудить вопрос о введении в России дополнительных льгот для медработников. В частности, им планируют предоставить возможность устраивать детей в ясли или садики без очереди, сообщают «Известия».

Сейчас такое преимущество есть у прокуроров, судей и полицейских. В правительстве считают, что таким образом они смогут поднять престиж профессии и решить кадровый дефицит. Однако более действенными были бы такие меры, как внеочередное получение бесплатного жилья и допобразование за счет государства.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает, что на федеральном уровне должен быть принят «Социальный пакет медицинского работника».  Помимо обсуждаемых правительством мер в него должны войти внеочередное предоставление жилья по договорам соцнайма и получения бесплатного жилья, компенсация услуг ЖКХ, обеспечение бесплатного санаторно-курортного лечения, страхование медицинских работников, работа которых связана с угрозой жизни и здоровью, а также право на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами институтов и университетов.

Несправедливо давать дополнительные преференции только врачам и оставлять без них, например, учителей или соцработников, считает член экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко. Он убежден, что престиж профессии же логично повышать не льготами, а реальным увеличением зарплат.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram