Daily News

Молодая мама обратилась в соцслужбу Петрозаводска за пособием, а ей пригрозили забрать ребенка

Мать-одиночка из Петрозаводска не смогла выйти на работу, когда малышу исполнилось 1,5 года. Причина проста — места в яслях для него нет. А когда мама обратилась в социальную службу за пособием, ей пригрозили тем, что ребенка могут отнять, потому что жить на такие деньги невозможно. Письмо молодой мамы опубликовало издание «Руна».

Сотрудник соцслужбы не поверил девушке, когда она принесла свою справку о доходах за последние 3 месяца. В ней была указана сумма в 172 рубля 50 копеек, точнее, по 57 рублей 50 копеек в месяц (выплата отпускных матери от работодателя).

Сотрудник спрашивает: «На что живете?» Отвечаю, что пока получаю пособие на ребенка до полутора лет. Она продолжает принимать документы, а я задумалась, к чему вопрос, ведь подобный вопрос возникнет при следующем моем обращении к ним! Спросила ее об этом. И далее от нее следует: «Ну вы же понимаете, что на эти деньги прожить невозможно?! Значит, у вас есть другой доход!». На что я ей: «Повторяю, у меня сейчас есть пособие на ребенка! А через месяц его не будет. И что я должна буду ответить вам при следующей встрече?» Она: «Нужно будет предоставить данные о другом доходе». Я ей объясняю, что я не работаю, откуда, мол, доход? Она: «Может, вам родители помогают? Вы не можете подать документы с ТАКИМ доходом. Нельзя же прожить при ТАКОМ доходе! К вам домой тогда придет комиссия», -рассказывает девушка.

Девушка не понимает, что комиссия может найти у нее дома.

Что комиссия хочет увидеть? Что семья живет плохо? Что мать пьет? Не кормит ребенка? Что он грязный, неухоженный? В таком случае они выделят пособие размером 248 рублей на одного ребенка?! Или в подобной ситуации органы опеки заберут детей? Или они хотят увидеть благополучную семью незамужней женщины? Наличие хорошего ремонта, приличной мебели, ТВ и ноута, разнообразия игрушек, а самое главное, ухоженного, красивого ребенка?! И в этом случае решить, что мать не нуждается в материальной поддержке: «Ну что ей 248 рублей, она наверняка получает на стороне 30 тысяч!» — делится молодая мать.

В соцслужбе пояснили, что комиссия выяснит, в каких условиях и как живет ребенок. Сотрудник службы даже заявил, что ребенка могут забрать.

ЗАБРАТЬ?! То есть государственная политика нашего правового государства такова, что мать, когда ее детям исполняется полтора года, получает только 57 рублей 50 копеек, при этом на работу она выйти не может, так как в детском саду (яслях) еще не дали места… — ну нет в нашем красивом городе детских садов. Женщина вынуждена продолжать свой отпуск по уходу за детьми, получая при этом 57,50! Государство поставило мать в такую ситуацию и оно же еще заберет ребенка? Вот как так, почему? — возмущается молодая мама.

Петрозаводчанка не понимает, каким методом назначается пособие и кто определяет его размер.

Как определяются размеры пособий? Кем они определяются? Неужели «верхушка» считает, что 248 рублей изменят хоть как-нибудь финансовую ситуацию матери, которая воспитывает ребенка/детей одна?! Или эта самая «верхушка» надеется, что ради такой суммы никто не станет «запариваться», и тогда деньги, выделенные на поддержку матерей-одиночек всей РФ, уйдут «налево»?! Они вынуждают давать им ложные сведения, писать какую-то бумагу, в которой будет сказано, что у меня есть сторонний доход (помощь от родителей, например). И тогда пособие назначат. А если написать им, что я подрабатываю частным образом? Они меня, случаем, налогом не обложат?! Государство своего не упустит. Нашли, у кого отбирать! У детей. Казалось бы, из-за этих 248 рублей на ребенка еще нервы трепать?! Но вчера это стало принципиальным. 248 рублей — это 5 пакетов молока, без разницы, какого производителя. Если я имею право на это, значит, оформляйте! И никого не касается, помогает мне кто-то или нет и на что я трачу эту огромную сумму!

Срочные новости в нашем Telegram