Daily News

Девятилетняя девочка умерла после того, как врачи три месяца лечили ей гастрит

В Копейске в новогодние праздники скончалась 9-летняя Кристина. Девочка давно болела, но родители так и не смогли добиться ни нормального обследования, ни точного диагноза от врачей. С октября прошлого года ребенка лечили сначала от ротавирусной инфекции, затем от гастрита. В итоге, как выяснилось, девочка скончалась совсем по другой причине.

Дочка родилась здоровой, а в три года резко замкнулась, начала делать странные повторяющиеся движения, у нее проявился весь спектр аутического расстройства, — рассказывает папа девочки Евгений сайту 74.ru. — Из садика нас сразу попросили, и мы решили переехать из Кыштыма в Копейск, потому что там не было специалистов, которые могли помочь. Все эти годы мы лечили ребенка от аутизма: соблюдали безглютеновую диету, заказывали ферменты из Америки, возили на занятия в специализированный развивающий центр в Челябинске. В итоге Кристина заговорила. Уже после ее смерти патологоанатом сказал, что причиной аутизма, скорее всего, была именно опухоль.

Осенью прошлого года Кристине стало хуже:

В октябре Кристину начало рвать по утрам — выпивает стакан воды, и тут же всё обратно выходит. Мы вызвали неотложку, врач сказала, что это ротавирус. Мы сдали платный анализ, но диагноз не подтвердился, — говорит Евгений. — Начали ходить по врачам — и у хирурга были, и у эндокринолога, и у невролога, но поставили ей гастрит, назначили кучу лекарств. Только они не помогали. Мы возили дочь в экстренный приемный покой областной больницы № 3, оттуда нас направили с подозрением на аппендицит в областную детскую больницу, аппендицит там не подтвердили, подтвердили гастрит, опухоль никто не заподозрил. Мы просили провести полную диагностику, а местные врачи нас шпыняли из кабинета в кабинет и все говорили: «Это не по нашей части!»

Кроме того, что приступы участились, родители ребенка заметили залысину на голове у девочки.

Мы с женой прочитали, что симптомы похожи на опухоль головного мозга, начали просить назначить МРТ, на что нам ответили, что аппарат сломан до 18 февраля. 25 декабря дочери все-таки сделали рентген, 29 декабря мы забрали результат, и врач сказал, что всё нормально. А когда я привез дочь в реанимацию 2 января, дежурный доктор посмотрел снимок и говорит: «Вот отёк мозга, его видно».

В день гибели Кристине опять стало плохо. Родители повезли ее в педиатрическое отделение в поселке Потанино — филиал горбольницы № 1 Копейска. В реанимацию отец девочки заносил уже практически бездыханное тело.

Когда я заносил дочь в приемный покой, она уже была без сознания, а когда мы поднялись в реанимацию, пульса почти не было. Все реанимационные мероприятия состояли из двух капельниц, — говорит Евгений. — Нам сказали, что Кристина нетранспортабельна, вызвали реаниматолога из Челябинска, но, насколько мы поняли, когда он приехал, ее уже не было в живых.

В заключении о смерти указаны опухоль и отек головного мозга. Родители Кристины уверены: если бы недуг своевременно диагностировали бы, их дочь можно было бы спасти.

Еще при жизни Кристины они попросили помощи в Минздраве России, отправив туда обращение. Ответ пришел уже после смерти ребенка, 10 января. Правда, это был не совсем ответ: как сообщает 74.ru, убитым горем родителям пришла бумага о том, что документ спустили в регион. Впрочем, в область документ до сих пор не дошел, в пресс-службе регионального Минздрава на запрос 74.ru ответили, что обращений не получали. Тем не менее Минздрав уже начал проверку обстоятельств смерти Кристины.

В настоящее время начата проверка по факту детской смерти, — прокомментировали в Минздраве. — Каждый случай детской смертности в медицинских учреждениях проверяется министерством.

К слову, в декабре в этой же больнице Копейска от менингита умер мальчик, которого лечили от кишечной инфекции. По словам родителей погибшего, врачи игнорировали их просьбы проверить ребенка на другие инфекции.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram