Daily News

Диетологи назвали пять напитков, которые лучше никогда не пить

Диетологи назвали пять напитков, от употребления которых лучше отказаться, так как они вредны или, как минимум, бесполезны. Во-первых, это пакетированный чай. Недавно специалисты Роскачества проверили 48 видов пакетированного чая выявив в них бактерии кишечной палочки и даже плесени. На втором месте — газированные напитки. Уже доказано, что сладкая газировка является одной из причин растущего детского и подросткового ожирения. Все потому что в банке колы емкостью 0,33 литра содержится 6,5-8 кусков сахара.

Эти углеводы никак не влияют на чувство голода либо утоляют его на очень короткое время. Но при этом доступная энергия утилизируется преимущественно в жировую ткань, — предупреждает Ирина Пичугина, гастроэнтеролог, врач-терапевт, кандидат медицинских наук. — Поэтому регулярное употребление сладких газированных напитков может приводить к ожирению, сахарному диабету и сопутствующим им заболеваниям (сердечно-сосудистым, кожным, гинекологическим, урологическим и др.

Но даже газировка без сахара вредна. Даже если сахара в газировке нет, то углекислый газ в газированной воде все равно раздражает слизистую желудка, стимулирует секрецию соляной кислоты и ее агрессивность, а также усиливает вздутие и нарушает моторику желудочно-кишечного тракта, передают «Аргументы и факты». Газированная вода особенно вредна для пациентов с гастритом, язвенной болезнью поджелудочной железы и кишечника.

Растворимый кофе тоже вреден: он подвергается промышленной переработке в большей степени, чем просто обжаренное кофейное зерно. Но сам по себе растворимый кофе не опаснее, чем заварной.

Во всем необходима мера. Если вы употребляете кофе по 5-7 чашек в день натощак, то, безусловно, он приведет к гастриту, язве желудка и другим не менее неприятным последствиям, — уверена диетолог Анна Ивашкевич. — Если вы выпиваете чашку после еды или в течение дня, то ничего страшного не случится. В правильных пропорциях кофе — хороший стимулятор пищеварения, активизации ЦНС.

А вот кофе 3 в 1 не стоит пить: это смесь сахара, сухого молока и растворимого кофе. Сахар вреден, кофе содержит мало пользы, а что касается молочной составляющей, то в подавляющем большинстве случаев она представлена растительными заменителями молока. Да и бодрящими свойствами кофе «3 в 1» не обладает. Зато сахара и пальмового масла — хоть отбавляй.

Пакетированные соки еще считают полезными напитками. Но это не так. В них содержится очень много сахара, а полезных веществ практически не осталось. Поэтому многие диетологи приравнивают соки к сладкой газировке. Хоть в соках и нет углекислого газа — так они не будут раздражать слизистую желудка так, как промышленные лимонады. Но если вы хотите получить витамин С и калий, которые, как предполагается, должны содержаться в апельсиновом соке, то лучше съесть настоящий апельсин, чем выпить стакан сока из пакета.

Срочные новости в нашем Telegram