Daily News

Диетологи рассказали, сколько раз в неделю можно есть грибы

Диетологи советуют есть грибы не чаще двух раз в неделю. Если есть чаще, то будут неприятные последствия для организма.

Здоровому организму при умеренном потреблении грибы вреда не принесут, однако следует учитывать, что при частом и чрезмерном употреблении грибы способны оказать негативное влияние на функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому употреблять в пищу грибные блюда рекомендуется не чаще двух раз в неделю, при этом порция готовых грибов не должна превышать 100-120 граммов, — рассказала РИА Новости главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Врач-диетолог Сергей Обложко добавил, что грибы являются прекрасной едой для здоровья, так как они при низкой калорийности дают чувство сытости и благодаря содержащейся в них клетчатке улучшают пищеварение и выводят токсины из организма.

Полезные свойства гриба зависят от его вида, места произрастания и ряда других факторов.

— Пищевая ценность грибов напрямую зависит от их возраста. Молодые грибы наиболее вкусные и питательные. В них высокое содержание ферментов, витаминов, минеральных солей. В старых растениях остаются менее ценные питательные вещества и неорганические соединения, а содержание хитина выше, они практически не приносят пользы, — отметил врач.

Специалисты  отмечают, что из-за этого следует воздержаться от грибных блюд беременным и кормящим женщинам, детям младшего возраста и пожилым людям.

Основными противопоказаниями для употребления грибов являются заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и почек.

Говоря о том, в каком виде лучше употреблять грибы, специалисты сошлись во мнении, что их лучше есть в отварном или тушеном после отваривания виде.

Самым полезным и самым съедобным грибом назвали  белый гриб, так как он обладает приятным вкусом и ароматом, нежной мякотью, устойчивой к хранению и транспортировке, и еще прекрасно сушится на зиму. Кроме того, белый гриб имеет сбалансированный полезный состав, в который входят белки, клетчатка, витамины группы В и микроэлементы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram