Daily News

Директор завода публично зарезал петуха, чтобы наладить бизнес

Руководитель Надвоицкого алюминиевого завода решил увеличить продажи варварским способом. В конце прошлой рабочей недели директор завода Сергей Сорокин совершил жертвоприношение прямо в одном из цехов предприятия. Посреди рабочей смены он отрубил голову петуху и, зайдя с телом несчастной птицы в один из цехов, начал окроплять кровью оборудование. По словам очевидцев, руководитель мотивировал свой поступок стремлением повысить продажи завода и улучшить его финансовое положение в целом.

Для справки: жертвоприношение петуха древние славяне никак не связывали с благополучием или богатством. Птице отрубали голову в так называемый «День петуха»: считалось, что в этот день юноши становились полноценными членами мужского братства. Кровью птицы мазали лица юношей, а из самого петуха готовили праздничное блюдо. Уж не знаем, что хотел символизировать Сорокин своим, мягко говоря, странным поступком. Из пубертатного периода он, хочется верить, давно уже вышел. Кстати, на заводе от жертвоприношения открещиваются: говорят, ничего подобного не было, а откуда пошел такой слух – не знают.

Между тем работники завода лично подтвердили нам, что случай этот – не плод чьей-то больной фантазии.

— Была середина смены, — говорит рабочий, пожелавший оставить свою фамилию в тайне. – Вдруг в литейный цех заходит наше руководство во главе с Сорокиным, который начинает совершать странные манипуляции с петухом. Его кровью он обрызгал новый миксер, который установили в цехе, а также всю «литейку». Мы были в шоке от увиденного!

Те же рабочие негодуют: лучше бы их начальники не с петухами носились, а подумали, как улучшить условия труда. Обстановка, по их словам, на заводе сложная: работы много, денег мало, люди растеряны.

Зря руководство завода пытается скрыть историю с петухом: в Надвоицах о ней судачат все без исключения. Кстати, местные утверждают: на следующий день Сорокин привел в цех священника, чтобы окропить помещение святой водой. Неизвестно, в курсе ли был батюшка, что накануне творилось в этом месте. Глупо было бы предполагать, что эта история не дойдет до СМИ, в том числе и федеральных. Однако завод упорно настаивает на том, что петух – это «утка», простите за каламбур. В пресс-службе нам так и ответили: «А фотографии из цеха, видео у кого-нибудь есть? Вот когда предъявите прямые доказательства, тогда и будем говорить»

Священнослужитель Екатерининской церкви Отец Григорий Михневич уверен: у поступка Сорокина может быть две причины:

— Либо он язычник, либо болящий, то есть, ненормальный, — отвечает он. – А уж если к нему действительно приходил священнослужитель, то Сорокин не иначе как бесцерковный христианин. Так называют людей, которые считают себя верующими, но прибегают и к колдовству, и к язычеству. Если человек сам – носитель скверны, то благодать вокруг него, то есть, в стенах завода, надолго не задержится. А к его деянию Церковь относится, безусловно, отрицательно. Впрочем, как и к любому насилию.

Тем временем карельские защитники животных уже пообещали написать заявление в прокуратуру. После проверки, говорят они, выяснится, что же в Надвоицах случилось на самом деле. Если удастся доказать, что Сорокин, отрубая голову петуху, действовал из хулиганских побуждений, ему грозит уголовная ответственность и серьезный штраф — до 80 тысяч рублей. Однако шансов, что злой умысел директора завода все-таки докажут, минимален.

— Наше законодательство крайне несовершенно во всем, что касается жестокого обращения с животными, — говорит сопредседатель общества защиты животных Максим Оленичев. – Будем надеяться, что правоохранительные органы смогут собрать достаточное количество улик.

Алла Константинова (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram