Daily News

Директора петрозаводского лицея № 13 Галину Васильеву уволили прямо на выпускном без объяснения причин! Горожане возмущены!

Петрозаводчане шокированы внезапным увольнением директора лицея № 13 Галины Васильевой. Как рассказала в соцсетях  учитель лицея Нина Митроченкова,  23 июня в лицее № 13 происходило торжественное вручение аттестатов выпускникам. Пяти обучающимся были вручены золотые медали. Получали ребята документы из рук директора — Васильевой Галины Васильевны.

И вдруг в разгаре выпускного вечера мы узнаем, что Галина Васильевна уже не директор. 23 июня она уволена с занимаемой должности без объяснения причин приказом сити-менеджера Мирошник.

— Директор уволена в тот период, когда продолжаются экзамены, 9-е классы еще не получили аттестаты, не проведен набор в 10-е классы. В разгаре работы по ремонту школьного здания (бассейна, крыши, межпанельных швов на стенах).

Я лично догадываюсь о причинах увольнения. Галина Васильевна для республиканских и городских властей человек неудобный, — написала в соцсетях Нина Митроченкова. — Будучи депутатом Заксобрания, а теперь Петросовета, всегда занимала принципиальную и жесткую позицию, часто не совпадающую с позицией власти. Можно вспомнить, как она боролась с так называемой оптимизацией – закрытием сельских школ в республике, закрытием школы-интерната № 22 в Петрозаводске. Еще одна форма «оптимизации» — перевод на 5-дневку школ города в середине учебного года по устному распоряжению мэрии. Директор этому указанию не подчинилась, так как, сделав запросы в Роспотребнадзор и прокуратуру, получила ответы о неправомерности такого решения городских властей. В течение всего прошлого учебного года управление образование требовало перенести сроки выплаты заработной платы работникам лицея № 13. Эти сроки устанавливаются коллективным договором, и ничем иным. Галина Васильевна, понимая, что у педагогов есть кредиты, ипотеки, сроки не перенесла. Понятно, что банки входить в положение учительства не будут.

Мэрия Петрозаводска пока никак не прокомментировала увольнение директора.

— Мы видели, что тучи над ней сгущаются, что к ней подбираются с разных сторон. Но и предположить не могли, что ее не поблагодарят за многие годы честной работы, что сделают это так по-хамски, если называть вещи своими именами: привезут трудовую книжку в школу прямо перед выпускным вечером, что мэр Ирина Мирошник, сама педагог, не соизволит не то что лично высказать уважение директору лицея, куда родители рвутся отдать своих детей, а даже не снимет трубку и не позвонит! — написала в соцсетях главный редактор интернет-журнала «Лицей» Наталья Мешкова.

В Сети горожане создали петицию, требуя восстановить Галину Васильеву в должности директора.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram