Daily News

Дмитрий Медведев начал формировать будущее правительство: для Мутко придумали самый подходящий пост

Исполняющий обязанности премьер-министра России Дмитрий Медведев начал формировать новый кабинет министров. Он хочет сменить шесть из девяти вице-премьеров.

И. о. премьера хочет видеть на постах первых вице-премьеров Антона Силуанова, занимавшего должность министра финансов,  а также председателя Счетной палаты Татьяну Голикову.

Лишиться места в правительстве может Дмитрий Рогозин. Его пост вице-премьера по вопросам военно-промышленного комплекса Медведев предлагает отдать нынешнему замминистра обороны Юрию Борисову.

Виталий Мутко может стать вице-премьером по вопросам строительства. Его бывшую должность, министр спорта и вице-премьер по культуре и спорту, хотят отдать Ольге Голодец, курировавшей здравоохранение.

Отвечать за связь и цифровые технологии предложено Максиму Акимову (первый замруководителя аппарата правительства). Вопросами промышленности и энергетики займется, по мнению Медведева, Дмитрий Козак (экс-вице-премьер по вопросам Крыма).

Лишиться своих должностей могут Игорь Шувалов, Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин и Юрий Трутнев. Их кресла могут занять Константин Чуйченко (бывший глава контрольного комитета управления президента), Алексей Гордеев (полпред президента в Центральном федеральном округе).

Кого Дмитрий Медведев хочет видеть на министерских позициях, пока неизвестно.

Срочные новости в нашем Telegram