Daily News

Дом престарелых останется без еды и медицинской помощи из-за долгов чиновников

Судебные приставы арестовали два автомобиля Ивановского дома милосердия в Костромской области из-за долга муниципальных властей на сумму в 16,5 миллиона рублей. Стариков, живущих в приюте, теперь грозят оставить без продовольствия и медпомощи, сообщает «РЕН-ТВ».

В течение 2018 года должником была погашена сумма в размере только 365 тысяч рублей. В связи с чем судебными приставами было принято решение об аресте двух транспортных средств, принадлежащих должнику, — рассказала начальник отдела розыска и реализации имущества должников УФССП по Костромской области Марина Леонтьева.

С судебными приставами руководство района договорилось на арест машин старческого приюта. На УАЗах, которые оценены всего в 500 тысяч рублей, для стариков возили хлеб, медицинские препараты и врачей. Теперь старики могут остаться без продовольствия и медицинского обслуживания.

При этом телеканал отмечает, что УАЗы были подарены дому престарелых ирландским благотворительным фондом, когда он еще финансировался из местного бюджета, вскоре приют передали на попечение Воскресенского храма, однако имущество оставили на балансе муниципалитета. При этом на автомобили уже нашелся покупатель, а мэрия не предпринимает шагов, чтобы погасить долги и вернуть машины старикам.

Нам без машины просто никак. Элементарно ни в больницу их не отвезти, ни продуктов купить, ни медикаментов, — говорят в Доме милосердия.

Срочные новости в нашем Telegram