Daily News

«Думайте не про маму с папой!» Представитель Парфенчикова выступил за отправку в интернаты детей из районов

Председатель главы Карелии Юрий Шабанов на заседании комитета по образованию в Заксобрании цинично высказался за переселение детей из районных школ в интернаты, передает «Руна». Чиновник, курирующий Лоухский район, отметил, что в сельских школах проблемы с качеством образования, которое получают дети. Тем временем в некоторых районах обучение детей в районных школах обходится в огромные деньги — до 1,7 млн рублей в год на одного ребенка.

Первое, о чем мы должны думать, — это об ученике, который должен получить содержательное образование, а не мама, папа там и так далее! Это образование, коллеги. Если два учителя сегодня в школе учат всем предметам, то качества образования не будет. А мы говорим: давайте будем рядом с мамой и папой!

По-видимому, Шабанов не переживает насчет того, к чему может привести жизнь ребенка в интернате.  На вопрос депутата и лидера партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой, отправил ли бы он своих детей в 5-м классе в интернат за 100 километров от дома, член правительства Карелии ответил:

Если бы для качества образования требовалось, отправил бы, — сказал он.

Тем временем Слабунова накануне потребовала отставки министра образования Карелии Александра Морозова, а также оптимизации его министерства, продвигающего массовую реорганизацию школ. Политик заявила, что заявила, что в XXI веке отрывать детей от родителей нельзя, это наносит непоправимый ущерб и порождает социальное сиротство. Политик даже сравнила «переезд» сельских детей в интернаты с переселением в казармы.

Напомним, в Лоухском районе планируется оптимизация половины школ с отправкой детей в интернаты за десятки километров от дома.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram