Daily News

«Душили и затыкали рот полотенцем». Полиция грубо задержала молодого человека с аутизмом из-за его поведения

В Москве сотрудники полиции задержали молодого человека с аутизмом из-за того, что он громко кричал на улице. Задержание было очень грубым — при госпитализации в психиатрическую больницу его душили и затыкали рот полотенцем. Об инциденте рассказала мама молодого человека Татьяна Иванова. 

Как пишет издание «Такие дела», инцидент произошел 27 мая. Ее сын, 22-летний Павел Васильев, был на велосипедной прогулке. По словам матери, у молодого человека произошел конфликт с прохожим и Павел закричал.

— Понимаете, он реагирует не так, как все. Кто-то в него плюнул, оскорбил, обматерил — он реагирует криком, он так выражает возмущение, — пояснила она.

Тут же подошли полицейские, которые скрутили ему руки за спиной и посадили в машину. Они отвезли в отделение МВД по Метрогородку, где посадили за решетку. Сотрудник полиции забрал у него телефон и позвонил Татьяне, чтобы та приехала в отделение. На заднем плане она услышала, как ее сын кричит: «Снимите наручники, снимите наручники!»

— Я не исключаю, что его поначалу могли принять за наркомана, но когда мне звонили по телефону, то сразу спросили: “Он стоит на учете [по инвалидности]?” Я ответила да. Через десять минут уже была в отделении, объяснила ситуацию, предложила позвонить нашим врачам, — рассказала Татьяна Иванова. — Но они не запрашивали никаких справок, документов — ничего. Они уже знали, что человек болен, и решили его таким образом наказать.

Павла продержали в отделении три часа. После за Павлом приехала скорая психиатрическая помощь, которую вызвали в полиции, и отвела его в соседнее помещение. Вскоре он начал звать на помощь, говоря, что душат. Позже Павел рассказал матери, что двое сотрудников скорой связали ему руки и ноги, пытались заткнуть рот полотенцем и душили. У него повреждены руки и ноги, на шее остались царапины, травмы зафиксировали в больнице. На следующее утро после госпитализации его отпустили.

Татьяна уже подала жалобу в прокуратуру.

Пресс-служба МВД Москвы прокомментировала инцидент:

— На замечания полицейских мужчина не реагировал, в ответ бросил в сотрудников велосипедом, который был при нем. Сотрудниками было принято решение доставить его в территориальный отдел полиции, — заявила пресс-служба. — При попытке доставления мужчина оказал активное сопротивление и противодействие полицейским, в связи с чем на основании требований Федерального закона “О полиции” к нему были применены спецсредства — наручники.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram