Daily News

Два бывших депутата «Единой России» целый год безнаказанно насиловали детей и снимали детское порно

В Астрахани 5 февраля началось рассмотрение дела двух экс-членов партии «Единая Россия», обвиняемых в многочисленных эпизодах насилия над детьми. По версии следствия, Виталий Курсков и Игорь Поплевко на протяжении целого года водили к себе на съемную квартиру детей от 8 до 17 лет, фиксируя действия сексуального характера, совершаемые с ними, на камеру — сотрудники правоохранительных органов изъяли порядка 1400 записей.

Бывший депутат Астраханской областной думы 3-го созыва Игорь Поплевко и бывший министр окружающей среды правительства Астраханской области Виталий Курсков еще весной 2017 года сняли квартиру, куда Курсков сначала водил проституток и «легких на подъем» девушек. Затем его 20-летняя знакомая Марина Я. предложила Курскову привести в гости двух  своих малолетних племянников 8 и 12 лет. После нашла еще одну жертву — разумеется, за «достойную» плату. Сейчас эта женщина уже осуждена на 12 лет колонии общего режима.

Постепенно детей, приходивших «в гости» к депутатам, становилось все больше: сарафанное радио давало о себе знать. Подростки интересовались у «гостей» чиновников, откуда у тех дорогие айфоны и прочие подарки. Те отвечали, что знакомы с двумя мужчинами, которые дарят подарки в обмен на то, что «их немного трогают».

В марте 2018 года в полицию позвонила соседка Курскова, заявив, что мужчина часто приводит к себе в квартиру детей. Когда приехала полиция, Курсков попытался сбежать через балкон: к счастью, неудачно. Выяснилось, что экс-чиновники не только насиловали детей, но и снимали видео со своими издевательствами. Как пишет «МК», сотрудники полиции нашли в квартире 15 DVD дисков с уже отснятыми, завершенными фильмами, а также множество еще необработанного материала. Выяснилось также, что педофилы опаивали жертв, чтобы те были сговорчивее.

15 января Виталия Курскова и Игоря Поплевко исключили из «Единой России» с формулировкой «за дискредитацию партии».

Курсков и Поплевко подозреваются в вопиющем преступлении против детей. Я сама являюсь матерью и бабушкой и могу сказать — это преступление аморально и бесчеловечно, — заявила руководитель фракции «Единой России» в думе Астраханской области Ирина Родненко. — Мне стыдно, что когда-то они были связаны с фракцией и были депутатами. Самое малое, что мы можем сделать, — это выгнать их из партии. Сейчас слово за судом, и я уверена, что преступники понесут самое суровое наказание.

Психотерапевт Алексей Вилков считает, что оправдывать насилие детей нельзя даже патологическими диагнозами:

Педофилия — это заболевание, ни в коей мере не связанное со стрессом и внешними факторами, — прокомментировал он журналистам эту ситуацию. — Она определяется предрасположенностью, нарушениями в психосексуальном развитии человека. Может ли человек это контролировать? В целом, да. Если человек испытывает такие влечения, то до поры до времени он может их в себе подавлять, сдерживать усилием воли. К сожалению, часто этого усилия не хватает. Когда педофил понимает, что его собственных сил уже не хватает, единственный выход — обратиться за помощью к специалисту, который поможет снизить желания. Тем не менее полностью избавиться от этой патологии невозможно — только находиться под постоянным контролем врача и принимать лечение.

Срочные новости в нашем Telegram