Daily News

Два молодых человека умерли от «спайса»

По информации карельского Госнаркоконтроля, за 2014 год в республике зарегистрировано 777 преступлений в сфере оборота подконтрольных веществ, большая часть из них (77 процентов) связана с незаконным сбытом наркотиков. По словам начальника Управления ФСКН по Карелии Александра Пшеницына, особую тревогу продолжает вызывать распространение в молодежной среде так называемых дизайнерских наркотиков — «спайса». Если раньше наркотики распространялись в основном наркоманами, которые занимались сбытом, чтобы заработать себе на очередную дозу, то в последние несколько лет сбыт психоактивных веществ ориентирован на получение прибыли и сверхприбыли. Наркоторговля закрепилась в киберпространстве, применяя бесконтактные системы передачи товара и электронные платежи. Кустарное изготовление курительных смесей привело к ряду смертельных отравлений по всей России.

В 2014 году два наркомана погибли от падения с высоты, а в январе этого года произошли два случая смертельного отравления курительной смесью. В 2014 году управление располагало сведениями о 53 отравлениях лекарственными, психоактивными и психотропными веществами, а также наркотическими средствами. По итогам 2014 года число лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания», выросло с 265 до 297 человек.

Всего в 2014 году правоохранительными органами Республики Карелия из незаконного оборота изъято более 43 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. По итогам года на учет в наркодиспансере поставлен 601 человек.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram