Daily News

Экс-главу ФСИН приговорили к восьми годам колонии

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы огласил приговор бывшему директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру по делу об афере с электронными браслетами. Об этом сообщают РИА Новости.

«Признать Реймера виновным в мошенничестве и назначить ему наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей», — объявила судья Елена Аверченко.

Его заместитель Николай Криволапов получил пять лет и восемь месяцев колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей, а бывший директор государственного Центра информационно-технического обеспечения и связи Виктор Определенов — шесть лет колонии и штраф в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, всех фигурантов лишили генеральских званий. При этом суд, согласившись с прокурором, исключил из обвинений в адрес Реймера и Криволапов факт злоупотребления полномочиями.

Изначально прокурор просил приговорить Реймера к девяти годам заключения, штрафу в миллион рублей и лишению всех званий и госнаград, Криволапова, соответственно, к шести годам, а Определенова — к семи.

Напомним, что упомянутых выше лиц обвиняли в создании в системе ФСИН предприятия для производства электронных браслетов и размещении госзаказа без конкурса. На самом деле же устройства производило другое предприятие, за что подсудимые получали откаты в размере 10%.

Более того, к производству браслетов были привлечены заключенные, а их качество было крайне низким. Всего в результате аферы было украдено 1,23 миллиарда рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram