Daily News

Экс-главу карельского Роспотребнадзора, которого обвиняют в причастности к гибели детей на Сямозере, отпустили на свободу

Городской суд Петрозаводска освободил из-под домашнего ареста экс-главу карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко, проходящего по делу о гибели 14 детей на Сямозере. Об этом сообщает издание «Столица на Онего».

Срок следствия продлен до 19 августа, а сотрудники просили держать Коваленко под арестом до 21 июня. По словам Коваленко, в настоящее время он не работает, сидит на пенсии, находится под домашним арестом. Виновным он себя не признает.

По версии следствия, в 2015 году в региональное управление Роспотребнадзора неоднократно поступала информация о нарушениях в парк-отеле «Сямозеро».

Но Коваленко не принял никаких мер. По версии следствия, именно такое халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей Анатолием Коваленко и другими должностными лицами стали одними из причин трагедии.

18 июня 2016 года дети, которые отдыхали в легере "Парк-отель «Сямозеро», на лодках попали в шторм. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 14 детей из 47 маленьких пассажиров. Напомним, недавно в Суоярви судили фельдшера, которая не приняла вызов детей, тонувших на озере Сямозере. В итоге суд обязал больницу заплатить по 300 тысяч семьям потерпевших. Саму же Ирину Щербакову суд признал виновной. Ей придется провести 3 года в колонии-поселении. Туда она отправится, как только ее дочери исполнится 14 лет. Напомним, обвинение потребовало отправить женщину в колонию на 4 года. Защита подсудимой попросила суд вынести оправдательный приговор.

Срочные новости в нашем Telegram