Daily News

Эксперты назвали продукты, которые сильнее всего подорожали в России

В России за прошедший 2018 год уровень инфляции составил 4,3%, однако темпы роста цен на многие товары и услуги по итогам 2018 года многократно превзошли инфляцию, передает РБК. Известно, что сильнее всего подорожали пшено и капуста, рост цен на них превзошел общий уровень инфляции в 17 раз. Он составил 73,6 и 72,8% соответственно. Посевы были резко сокращены, поэтому в прошлом году урожай был ниже. Цены на сахар и яйца же поднялись почти на 30% в 2018 году.

Рынок яиц, безусловно, внутренний: практически нет ни импорта, ни экспорта. Любое локальное перепроизводство и недопроизводство может привести к резкому скачку цены, — объяснили аналитики и отметили, что в прошлом году в ряде регионов были вспышки птичьего гриппа.

Цены на бензин возросли на 30,8% в связи со значительным повышением ценовой конъюнктуры нефтяного рынка. Как отметили в Росстате, значительно подорожали лекарства, а больше всего дорожал валидол (23,6%).   А вот снизились цены сильнее всего на гречку, она подешевела на 15,8%. Также эксперты зафиксировали снижение цен на помидоры, огурцы.

Срочные новости в нашем Telegram