Daily News

Эксперты признали поджигателя Екатерининской церкви полностью вменяемым

Поджигателя Екатерининской церкви признали вменяемым.  Как сообщают в пресс-службе МВД Карелии, к такому выводу пришли эксперты московского института имени Сербского, в котором мужчина проходил судебную психолого —  психиатрическую экспертизу. То есть он отдавал отчет своим действиям и понимал, что он делал. Экспертиза длилась несколько месяцев.  Напомним: ранее сообщалось, что у поджигателя – проблемы с психикой,  и он состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Одна из старейших в Петрозаводске церквей почти дотла выгорела в мае прошлого года. Поджигатель — страдающий алкоголизмом молодой человек 29 лет, ранее шесть раз судимый за кражи, грабежи и разбой – был задержан меньше, чем через неделю после поджога. Он объяснил, что сделал это из мести: якобы однажды он пришел в церковь с пораненной рукой, а ему там не помогли.

Тогда мужчина попросил своего друга смастерить для него некое устройство, как он сам его называл, «фейерверк». Злоумышленник спрятал устройство во дворе церкви, а ночью его поджег. Отошел на безопасное расстояние, дождался, когда крыльцо церкви загорелось, и спокойно ушел.

Восстановление храма сейчас идет полным ходом, но до сих пор неизвестно,  сколько времени оно займет. Одно радует: поджигателя теперь будут судить по всей строгости закона.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram