Daily News

Эксперты выяснили, сколько россияне проживут после выхода на пенсию

Эксперты рассказали, сколько россияне проживут на пенсии после увеличения пенсионного возраста. По данным ВШЭ, женщины, вышедшие на пенсию в 63 года, проживут еще 23 года на пенсии, а мужчины 14 лет и 6 месяцев. Об этом сообщает РБК.

Для сохранения таких показателей к 2028 году ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться на 2,7 года. Однако по данным директора Института демографии ВШЭ Анатолия Вишневского, за предыдущие пятьдесят лет она увеличилась на 0,7 года. В то же время во Франции продолжительность жизни увеличилась на 6,8 года, в Италии — на шесть лет, в Испании — на 5,8 года, а в Германии — на 5,7 года. Однако демографические показатели, по мнению авторов доклада ВШЭ, не препятствуют повышению пенсионного возраста.

— Говорить о том, что дожитие низкое, что дожитие препятствует повышению пенсионного возраста, — это совершенно несправедливо. Показатели вписываются в палитру показателей, которые были достигнуты многими странами, когда пенсионный возраст повышался, — сказал замдиректора Института демографии ВШЭ Михаил Денисенко.

Согласно статистике пенсионного фонда Республики Карелия, к 2030 году продолжительность жизни у женщин после выхода на пенсию (так называемый период дожития) составит примерно 30,5 года, а у мужчин – 18,9 года. Но это все оптимистичные прогнозы. Сегодняшняя ситуация такова, что средняя продолжительность жизни мужчин — 62,8 года , женщин — 75,5 (данные Росстата), то есть большинство мужчин после выхода на пенсию проживут 2-3 года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram