Daily News

«Эти голубые и добрые глаза, их не забыть...» Чьи жизни унесла катастрофа в Шереметьево

В страшной авиакатастрофе в аэропорту Шереметьево погиб 41 человек, среди которых один бортпроводник и двое детей. 26 человек — жители Мурманской области. В регионе уже объявлен трехдневный траур.

Как передает «360», около 50 родственников погибших прилетели в Москву на опознание своих близких. Из-за пожара на борту воздушного судна многие тела будут опознавать путем генетической экспертизы. Сейчас уже известно, кем были жертвы этой страшной катастрофы. О подвиге бортпроводника мы писали ранее в этой статье.

В сгоревшем самолете находились врачи из Мурманска. Начальник ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России Новиков Евгений Витальевич с дочерью и его заместитель по экспертизе временной нетрудоспособности Сивоконь Лариса Евгеньевна.

Дочери врача было всего 12 лет. На майские праздники семья летала в Курскую область к родственникам. Оттуда до Москвы добрались на поезде, погуляли по столице, а вечером сели в самолет, чтобы лететь домой в Мурманск. Девочка позвонила маме прямо из самолета, сказала «Мама, мы взлетаем», передает «Московский комсомолец». Девочка с папой сидели ближе к хвосту и не успели выбраться из самолета.

Эти голубые и добрые глаза, их не забыть... В них невозможно не влюбиться. Евгений Витальевич — врач от Бога, — рассказала «КП» жительница Снежногорска Виктория Бодрова.

Две подруги Альбина Пилипчук и Екатерина Ключникова возвращались из Москвы в Мурманск из командировки. Екатерине удалось спастись, а имя Альбины оказалось в списке погибших. Альбина работала специалистом по связям с общественностью.

Альбина с подругой летела, Катя жива, ее не могли найти, это пару часов назад было. Но сейчас вывесили списки, это не совпадение, — рассказала «КП» подруга. — Катя пока в Москве, ждала информацию об Альбине, сейчас не выходит на связь. Катя точно не полетит, вернется домой поездом.

Среди погибших оказался 24-летний Михаил Зенин, сын ярославского юриста Андрея Зенина, передает «Pro Город Ярославль». Михаил вырос в династии юристов, сам окончил МГУ. Был начинающим юристом, работал и жил в Москве. Его вспоминают как жизнерадостного, порядочного человека.

Его фамилия оказалась в списках погибших, — сквозь слезы сказала женщина, ответившая на звонок журналистов. — Да, он летел этим рейсом. Пока папа не вылетел в Москву.

Москвич Александр Сороколит летел на рыбалку в Заполярье вместе с другом, пишет «Московский комсомолец». В самолете он занимал одно из мест в предпоследнем, 18-м, ряду. Другу Александра удалось спастись. Погибший москвич работал менеджером, у него осталось двое детей.

Среди погибших значится Джереми Хинтон Брукс. По данным РЕН ТВ, американец летел в Мурманск из Лос-Анджелеса совмещенным рейсом. Также в катастрофе в аэропорту Шереметьево погиб житель Мичуринского района Тамбовской области Михаил Парусов.

Уроженец Владивостока Михаил Хрумов летел в командировку в Мурманск. 10 лет назад он и его жена Надежда переехали в Москву, а потом, спустя еще три года, в Крым.

Еще один погибший 24-летний Александр Вицнаровский возвращался из Москвы домой в Мурманск. На праздники он приезжал в Москву к родителям.

Мы недавно общались в соцсетях с Сашей. Он еще в апреле говорил, что больше не живет в Москве, — рассказал «КП» Артем, одноклассник Александра.

Среди погибших значится две молодых женщины: 28-летняя Дарья Цупикова из Мурманска и Наталья Крайнова.

Срочные новости в нашем Telegram