Daily News

Федор Конюхов совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре за 11 дней (ФОТО)

Известный 60-летний путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд скорости кругосветного путешествия на воздушном шаре, совершив его за 11 дней.

Путешествие Конюхов начал с западного побережья Австралии из города Нортхэм. 23 июля 2016 года в 11 часов 11 минут по московскому времени воздушный шар под управлением знаменитого Федора Конюхова совершил посадку в Австралии в 160 километрах к востоку от города Нортхэм.

Предыдущий рекорд установил американец Стив Фоссет, облетев мир на воздушном шаре за 13 дней, при этом пролетел меньшее расстояние — 33 155 км и поднялся на меньшую высоту.

В подготовке к кругосветному путешествию Федора Конюхова участвовали специалисты со всего мира. Среди них и фотограф из Ижевска Николай Пономарев. Он снимал все, что происходило в штабе в Австралии, откуда и началось путешествие.

— Он пролетел над штабом в австралийском городе Нортхэм на высоте около шести километров, и в этот момент зафиксировали мировой рекорд, - рассказал Николай Пономарев. — Мы уже выдвинулись к месту его посадки. Примерно через час уже были на месте. Там же были СМИ, представители организаторов и его сыновья. Конечно, эмоции зашкаливали! Особенно когда он все-таки смог обнять своих родных… все плакали.

Путешественника слегка покачивало после долгого пребывания в воздухе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram