Daily News

Финн, который обещает 500 евро за поимку своих обидчиков, упал сам?

Финн Кай Пааясте готов раскошелиться на 500 евро за информацию о карельских преступниках, побивших его минувшим летом. Пааясте решил отпраздновать Ильин день в поселке Вокнаволок, что в Костомукшском районе. Этот праздник традиционно отмечают всей деревней, так что гуляли с размахом. А под утро финна обнаружили возле здания бывшей администрации Вокнаволока. Иностранец был без сознания, но из вещей у него ничего не пропало. Финна тут же отправили в больницу. Потом, как утверждает сам Кай, ему пришлось долго лечиться у себя на родине.

Теперь он готов даже заплатить за информацию о преступниках, которые до сих пор не найдены. Правда, по самому поселку упорно ходят слухи о том, что финна никто не избивал, он просто сам неудачно упал. Как рассказали нам  местные пожарные, в тот день им позвонили из Костомукши и попросили помочь финскому гражданину, лежащему в центре поселка. Оказалось, Пааясте сам каким-то образом дозвонился в костомукшскую ЕДДС. Но когда пожарные подъехали к бывшему зданию администрации, финна там уже не было. И с тех пор в поселке его больше никто не видел.

В версию об избиении не особо верят и сами сотрудники Костомукшской полиции. Они объясняют: Пааясте был настолько пьян, что даже не смог вспомнить, чем он вообще занимался в тот вечер и с кем выпивал.

«Да и по травмам, которые у него были, не скажешь, что финна избили, — говорят в костомукшской полиции, — Очень может быть, что сам упал. Или подрался с кем-то. Праздник же был, народу кругом много. Но Кай настаивал, что с ним такого не могло приключиться. Мол, он приличный финский гражданин, который не пьет и не падает».

Но мы-то знаем, как могут вести себя финские жители, вырвавшись на территорию России. Да и в самом Вокнаволоке рассказывают: иностранцы к ним приезжают часто и мало кто из них ведет себя достойно. Большинство почему-то уверено: раз они не у себя в стране, значит, можно творить все, что душе угодно. А вот байки о пьяных разгулах почему-то в итоге рассказывают только о русских туристах. Или вы готовы поверить финну?

Срочные новости в нашем Telegram