Daily News

Финские мужчины стали чаще себя стерилизовать: количество мужских операций превысило женские

Более половины проведенных в прошлом году стерилизаций в Финляндии пришлось на долю мужчин, сообщает портал Yle.fi. По данным Ведомства здравоохранения и социального развития THL, в 2016 году было проведено 2700 мужских стерилизаций и 2100 – женских.

Специалисты подчеркивают, что в последнее время увеличилось именно количество мужских стерилизаций, и эта тенденция наблюдается также в других европейских странах. Например, в Голландии более половины стерилизаций приходится на долю мужчин.

По словам Мики Йисслера, в Финляндии долго считали, что за предотвращение беременности должна отвечать женщина, а не мужчина:

— Разные методы контрацепции предлагают именно женщинам. В последнее время на пути к равноправию было сделано несколько шагов вперед. Когда пара решает, что не будет заводить больше детей, то многие думают, что теперь очередь мужчины заботиться о том, чтобы не было детей.

За последние 25 лет количество стерилизаций сильно сократилось. В 1990 году в Финляндии было зафиксировано 13 457 операций. На долю женщин тогда пришлось 12 864 стерилизации, а на долю мужчин – 593.

В прошлом году проводилось всего 4 927 стерилизаций (женщины – 2 179, мужчины – 2 748).

— Причина снижения количества стерилизаций – то, что финны стали заводить семью в более позднем возрасте, и поэтому стерилизация не нужна. Также развиваются различные гормональные контрацептивы для женщин, — говорит Мика Йисслер.

Вазэктомия — это хирургическое иссечение семявыводящих протоков, благодаря которому сперматозоиды не могут попасть в матку во время полового акта.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram