Daily News

Финских любителей секс-туризма, возвращающихся домой из России, будут проверять на ВИЧ прямо на границе: каждый третий привозит опасный вирус из поездки

На российско-финляндской границе началась кампания по выявлению ВИЧ-инфекций. Ее проводит Красный Крест Финляндии совместно с организацией Hivpoint специально для туристов, возвращающихся домой из России. Акция пройдет на МАПП «Иматра», «Вартиус» и «Ниирала»: все желающие смогут сделать бесплатный анонимный экспресс-тест и тут же узнать результат.

Такое решение было принято из-за печальных последствий секс-туризма. Большинство случаев заболевания ВИЧ у пожилых мужчин, живущих в приграничном регионе Финляндии, стали результатом их поездок в Россию за любовными утехами. В прошлом году все случаи заражения ВИЧ в Южной Карелии были обнаружены у финнов старше 70 лет. Ранее главный инфекционист Южной Карелии заявил, что треть ВИЧ-инфицированных в Южной Карелии получили вирус в России. По информации представителя организации Hivpoint Пиа Вястинсало, 80% ВИЧ-инфекций, полученных в России, проявляются достаточно поздно, в тот момент, когда ослабевает иммунитет. Тест фиксирует инфекцию через месяц после заражения. При этом непонятно, почему в таком случае туристам предлагают провериться после поездки. Возможно, речь идет о постоянных клиентах «ночных бабочек» Светогорска и Сортавалы, предполагает издание.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram