Daily News

Галина Ширшина рассказала федеральным журналистам, чем занимается сейчас и почему собралась на выборы в Госдуму

Авторитетное издание «Русский Репотрет» опубликовало большое и откровенное интервью с экс-мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. Чтобы побеседовать с ней, журналисты специально приехали в Петрозаводск.

«Мэра Петрозаводска Галину Ширшину выбрали горожане, а сняли депутаты городского совета. На своем посту она успела отработать менее двух лет и войти за это время в жесткий конфликт с губернатором. Депутаты обвинили ее в том, что на посту мэра она не исполняла своих обязательств — и в то же время Ширшина стала первым мэром в истории российского города, который по своей доброй воле каждый месяц давал отчет горожанам. Уже после отставки Галина Ширшина получила специальный приз в Брюсселе за «прозрачность в управлении городом и борьбу с коррупцией», проиграла два суда о восстановлении в должности и решила пойти на выборы в Думу», — пишет автор статьи.

Полный текст интервью можно прочитать тут. Мы приведем лишь самые яркие цитаты:

— Я никуда не пропадала и не уезжала, — улыбается опальный мэр. — Работаю в Москве и Петербурге психологом и консультантом партии «Яблоко».

— Да потому что я считаю, что все должно быть в правовом поле. Я ощущаю себя человеком, для которого город Петрозаводск не что-то преходящее — это важнейший для моей жизни город, который дал мне очень много. И я не готова к тому, чтобы здесь начались какие-то волнения. Считаю, что для нашего все-таки европейского города это очень плохой признак. Он спровоцирован политической ситуацией, которую создали люди, пришедшие в правительство республики в последние три года. И то, что сейчас происходит, плохо кончится для них на выборах.

— Да у меня их нет, даже сейчас! Нет у меня этих амбиций, понимаете? Абсолютно, и не было никогда. Еще до работы мэром десять лет я работала с партией «Яблоко», помогала кандидатам становиться депутатами, учила их, по сути дела, что нужно для того, чтобы стать хорошим депутатом, чтобы тебя избрали! Готовила их команды на выборах. Как психолог, как политтехнолог работала с ними. У меня была возможность уже 10–12 лет назад избраться депутатом Петросовета…

— Я иду с конкретной целью, а политика для меня — средство достижения этой цели. Я хочу, чтобы в нашей стране произошли изменения. В экономическом плане. Потому что ситуация, которая сложилась в Петрозаводске, — ну это же идиотизм! Когда мэра города оценивают в Брюсселе за его принципы работы, а на уровне республики не оценивают, это же ненормально, это неправильно. Я хочу, чтобы мэры, которые работают на принципах открытости власти, борьбы с коррупцией, не уходили в отставку, а имели возможность доработать свой срок. Чтобы общественников не выкидывали из управления городом, а, наоборот, призывали к действию. Только так мы можем вырулить из той ситуации, в которой находимся.

— — Чувствовать смысл того, что ты делаешь и для чего живешь. Оставаться честной перед самой собой. Когда я стала мэром, я очень боялась, что оторвусь от реальности — у меня было очень мало контактов с близкими людьми и обычными горожанами, все в основном деловые встречи. И только открытые планерки позволяли почувствовать, что происходит. Я боялась, что наличие власти как ресурса изменит меня, отдалит от нужд простых людей. Даже своей подруге говорила: если меня будет заносить — ты скажи! И мне не тяжело прощаться с должностью мэра, потому что я не изменилась. Да, стала жестче: теперь я менее чувствительна к каким-то вещам, менее уязвима. Но во всем остальном насколько я была непритязательна — настолько и осталась. Конечно, я хочу благополучия себе и своей семье, но не запредельно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram