Daily News

Генерала Боташева, разбившего в Бесовце истребитель, могут посадить на 7 лет

Пилот, угробивший самолет за 100 миллионов рублей и подвергший опасности жизни обитателей Бесовца, пойдет под суд. Уголовное дело в отношении Канамата Боташева с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в Петрозаводский гарнизонный военный суд.  Напомним, что в июне прошлого года рядом с жилыми и дачными домами жителей поселка разбился истребитель ВВС России Су-27. Оба летчика, находившиеся на борту самолета, спаслись. Истребитель восстановлению не подлежит: в течение нескольких дней военные по частям вывезли его из леса.

В рамках расследования уголовного дела по факту крушения самолета обвинение в «нарушении правил полетов» и «превышении должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия» было предъявлено командиру войсковой части 23326 генерал-майору Канамату Боташеву. Именно он в тот день управлял СУ-27 и пугал местных жителей фигурами высшего пилотажа.

Летчик рискует угодить за решетку на срок до семи лет, ведь по версии следствия, у генерал-майора не было допуска к полету на СУ-27. Просто в определенный момент он решил поучаствовать в полете по воздушной разведке погоды и уже в воздухе зачем-то взял управление истребителем на себя (изначально за штурвалом самолета находился летчик-снайпер, полковник Евгений Олейник).

Проблемы у Канамата Боташева, как известно, начались в тот момент, когда он выполнял очередную не запланированную полетным заданием фигуру высшего пилотажа: истребитель перешел в перевернутый штопор (неуправляемое движение самолета), после чего выправить его уже не получилось. Экипажу пришлось катапультироваться. Самолет упал. Теперь генералу придется ответить за свои кульбиты в небе.

Срочные новости в нашем Telegram