Daily News

ГИБДД объяснила, почему не стала штрафовать пьяного водителя и пассажира

ГИБДД Карелии провела проверку по истории, когда наряд ДПС  не стал штрафовать пьяного водителя и пассажира, вышедших из машины. Напомним, все произошло ночью 2 февраля во дворе дома № 10 на ул. Кемской. Жительницу дома разбудили звуки  буксовавшей машины. Женщина выглянула в окно, потому что ее автомобиль был припаркован во дворе. Она увидела, как из машины «Ниссан» вывалились два пьяных мужчины. Бдительная женщина  позвонила в дежурную часть, а то вдруг гуляки испортят соседние машины. Приехал наряд ДПС. Женщина услышала, как полицейские  сказали пьяным: «У вас 2 минуты, чтобы уйти домой». И мужчины ушли.

Как сообщила нам ГИБДД Карелии, оштрафовать мужчин было нельзя.

— В данном случае, на момент приезда наряда ДПС, молодые люди даже не находились в салоне автомобиля, факт управления не зарегистрирован. По просьбе инспектора они направились к своему подъезду, — сообщило нам ведомство. - Поэтому приехавшие сотрудники ДПС не привлекли их к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения). Наряду с этим дежурная часть ГИБДД всегда оперативно реагирует на звонки граждан по фактам управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Тем не менее, ГИБДД благодарит петрозаводчанку за бдительность и заверяет: граждане всегда могут обращаться к ним, если у них есть опасения, что пьяный человек может оказаться за рулем автомобиля. В ГИБДД будут оперативно реагировать на подобные обращения.

Срочные новости в нашем Telegram