Daily News

Главу администрации осудили за «игнор» местных жителей

Поселкового чиновника оштрафовали за бумажную волокиту. Глава администрации Юшкозерского сельского поселения долгое время игнорировал обращения односельча по поводу ремонту моста и дороги на одной из улиц в деревне Юшкозеро. Однако письма местных жителей с завидной упорностью игнорировали: в книге регистрации письменных обращений никто записей не делал, обратную связь с заявителями никто не поддерживал.

В итоге прокуратура района вынесла 13 постановлений о возбуждении административного производства в отношении главы администрации района. За каждое нарушение чиновник обязан выплатить по 5 тысяч рублей.

Это далеко не первый случай, когда чиновника судят за нерасторопность. Несколько месяцев назад также осудили и главу Кемского района. В местную прокуратуру на него пожаловались жители одного из городских домов. Люди написали чиновнику письмо, в котором просили разобраться с проблемами с отоплением. Положенные по закону 30 дней истекли, а от главы города ни ответа, ни привета. Чиновник отписался людям только через два месяца.

Карельская прокуратура настоятельно рекомендует всем жителям Карелии принять к сведению этот способ борьбы с бюрократией, ведь волокита и затягивание с ответом официально стали считаться административным правонарушением. Так что если через 30 дней чиновник не ответил вам и даже не предупредил, что ответ задерживается (по закону срок может быть продлен на 30 дней, но для этого нужно издать официальный документ), можете смело жаловаться на него в прокуратуру.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram