Daily News

Городские поликлиники могут «вылететь в трубу» из-за бесплатных бахил

Петрозаводские поликлиники несут убытки из-за того, что бахилы пациентам им теперь приходится выдавать бесплатно. Так, в поликлинике №1 посетовали: люди, покупая бахилы, платили вовсе не поликлинике. Никакой прибыли от их реализации учреждение не имело. Продажей  бахил занимается организация Карелфарм, а медучреждения — всего лишь посредники. Раньше люди напрямую покупали бахилы у Карелфарма. Теперь же, когда бахилы пациентам нужно выдавать бесплатно, поликлиника несет дополнительные убытки: приходится приобретать их у этой организации за свой счет, а потом бесплатно выдавать их пациентам. Бюджет же у учреждения не резиновый.

Напомним: после того, как прокуратура Петрозаводска провела проверку и подтвердила, что  использование сменной обуви или бахил должно производиться только по желанию пациента и при посещении «режимных кабинетов», а обеспечивать бахилами своих пациентов поликлиники должны бесплатно, медучреждениям пришлось снять грозные объявления в духе «вход в кабинет только в бахилах». Пациенты же стали активнее требовать то, что им положено по закону. Поэтому, видимо, и возникла эта проблема. В поликлиниках уверены: прокуратура просто не учла всех нюансов.

— У нас в бюджете заложена определенная сумма на подобные нужды, — говорят в поликлинике №3, — Но сами посудите: даже если мы будем закупать бахилы не по 5 рублей, а по 3, в год через нас проходит двести тысяч пациентов. Набегает солидная сумма. А ведь есть еще более важные траты – медицинские исследования, лекарства, инструменты. На вес денег просто не хватит. Убытки у поликлиник и так всегда есть. А если бы мы на 100 процентов всех пациентов обеспечивали бахилами, они бы выросли в разы. Но сейчас далеко не все люди спрашивают бесплатные бахилы, многие все равно покупают их сами. А запретить продавать их мы не можем – этим же не поликлиника занимается, а частная организация.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram