Daily News

Госдума приняла закон о налоге для самозанятых. Кому придется платить?

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем, чтении пакет законов о проведении в четырех регионах РФ эксперимента по введению налога на профессиональный доход (закон о самозанятых). Пока что этот законопроект будет рассмотрен в качестве эксперимента, сообщает «Интерфакс». 

С 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан будет введен налог на профессиональный доход. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), физическим лицам и 6% в отношении доходов, полученных от реализации, индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, не более 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц).

На новый режим налогообложения могут перейти физические лица (ИП в их числе), которые получают доходы от деятельности, в случае если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. В законе уточняется, что к профессиональному доходу также относится доход от использования имущества.

Налоги можно будет платить с помощью приложения «Мой налог». При расчетах покупателю с использованием мобильного приложения выдается фискальный чек, данные которого автоматически передаются в налоговый орган.

В законе прописан ряд исключений. Арбитражные управляющие, медиаторы, оценщики, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты не смогут перейти на эксперимент по введению налога на профессиональный доход. Так, не смогут перейти на новый налоговый режим лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке. Не подпадают под закон лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, а также лица, занимающиеся добычей или реализацией полезных ископаемых.

Срочные новости в нашем Telegram