Daily News

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров

Депутаты Госдумы сегодня приняли в третьем чтении закон об уголовной ответственности за увольнение или отказ в приеме на работу россиян предпенсионного возраста. Он коснётся всех граждан в возрасте до пяти лет перед выходом на пенсию.

За нарушение закона предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.

Напомним, в августе президент Путин заявил о смягчении пенсионной реформы. В частности, президент заявил о защите граждан предпенсионного возраста и предложил уголовную ответственность за увольнения.

Мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста, — сказал президент.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России обсуждается уже не первый месяц. Власти планируют увеличить срок выхода на пенсию с 2019 года. Мужчины смогут перестать работать в 65 лет, а женщины — в 63 года. Сейчас он составляет 60 и 55 лет соответственно. Госдума приняла его в первом чтении. Россияне планируют провести первые митинги уже в начале сентября.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram